Untergeordnete Seiten
  • Arbeitskreis Katalogisierungspraxis
Zum Ende der Metadaten springen
Zum Anfang der Metadaten

Stand: 2018-09-15

Dem Arbeitskreis Katalogiserungspraxis gehören Katalogisiererinnen und Katalogisierer der in der Arbeitsgemeinschaft vertretenen Bibliotheken an. Seine Aufgabe ist es, Vorhaben der AAD nach Maßgabe der im GBV geltenden Katalogisierungsregeln in die Praxis umzusetzen. Jede an der AAD teilnehmende Bibliothek muss mindestens eine Altbestandskatalogisiererin oder einen Altbestandskatalogisierer für dieses Gremium benennen.

Liste der Mitglieder des Arbeitskreises Katalogisierungspraxis


Ruth Weiss - SBB-PK Berlin
Tel.: 030 266-436620
ruth.weiss@sbb.spk-berlin.de

Katharina Meyer - SLUB Dresden
Tel. 0351 4677-300
Katharina.Meyer@slub-dresden.de

Karsten Otte - SUB Göttingen
Tel. 0551 39-13534 oder -5367
otte@mail.sub.uni-goettingen.de

Andrea Diedrich - Göttingen (Vertreterin der Verbundzentrale des GBV)
Tel. 0551 39-117824
Andrea.Diedrich@gbv.de

Christine Röhrig - UFB Gotha/Erfurt
Tel.: 03621 3080-13
Christine.Roehrig@uni-erfurt.de

Andrea Richter - ULB Halle
Tel.: 0345 5522-174
Richter@bibliothek.uni-halle.de

Cordula Kretschmer - SUB Hamburg
Tel.: 040 42838-3354
Cordula.Kretschmer@sub.uni-hamburg.de

Sabine Brügmann - GWLB Hannover
Tel.: 0511 1267-362
sabine.bruegmann@gwlb.de

Katrin Sievert - UB Rostock
Tel.: 0381 498 86 57
katrin.sievert@uni-rostock.de

Ulrike Mehringer - UB Tübingen
Tel.: 0381 498 86 57
katrin.sievert@uni-rostock.de

Angelika von Wilamowitz-Moellendorf - HAAB Weimar
Tel.: 3643 545-212
angelika.wilamowitz@klassik-stiftung.de

Christoph Boveland - HAB Wolfenbüttel
Tel.: 05331 808-148
cboveland@hab.de

  • Keine Stichwörter