Skip to end of metadata
Go to start of metadata

Stand: 2019-11-28

Dem Arbeitskreis Katalogiserungspraxis gehören Katalogisiererinnen und Katalogisierer der in der Arbeitsgemeinschaft vertretenen Bibliotheken an. Seine Aufgabe ist es, Vorhaben der AAD nach Maßgabe der im GBV geltenden Katalogisierungsregeln in die Praxis umzusetzen. Jede an der AAD teilnehmende Bibliothek muss mindestens eine Altbestandskatalogisiererin oder einen Altbestandskatalogisierer für dieses Gremium benennen.

Liste der Mitglieder des Arbeitskreises Katalogisierungspraxis


Stefan Duhr - SBB-PK Berlin
Tel.: 030 266-436688
Stefan.Duhr@sbb.spk-berlin.de

Katharina Meyer - SLUB Dresden
Tel. 0351 4677-300
Katharina.Meyer@slub-dresden.de

Karsten Otte - SUB Göttingen
Tel. 0551 39-13534 oder -5367
otte@mail.sub.uni-goettingen.de

Andrea Diedrich - Göttingen (Vertreterin der Verbundzentrale des GBV)
Tel. 0551 39-117824
Andrea.Diedrich@gbv.de

Christine Röhrig - UFB Gotha/Erfurt
Tel.: 03621 3080-13
Christine.Roehrig@uni-erfurt.de

Andrea Richter - ULB Halle
Tel.: 0345 5522-174
Richter@bibliothek.uni-halle.de

Cordula Kretschmer - SUB Hamburg
Tel.: 040 42838-3354
Cordula.Kretschmer@sub.uni-hamburg.de

Sabine Brügmann - GWLB Hannover
Tel.: 0511 1267-344
sabine.bruegmann@gwlb.de

Katrin Sievert - UB Rostock
Tel.: 0381 498-8657
katrin.sievert@uni-rostock.de

Esther Sturm - WLB Stuttgart
Tel.: 0711 212-4453
sturm@wlb-stuttgart.de

Ulrike Mehringer - UB Tübingen
Tel.: 07071 29-76064
ulrike.mehringer@uni-tuebingen.de

Angelika von Wilamowitz-Moellendorf - HAAB Weimar
Tel.: 03643 545-212
angelika.wilamowitz@klassik-stiftung.de

Christoph Boveland - HAB Wolfenbüttel
Tel.: 05331 808-382
cboveland@hab.de

  • No labels