Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

Stand: 20182019-0911-1528

Dem Arbeitskreis Katalogiserungspraxis gehören Katalogisiererinnen und Katalogisierer der in der Arbeitsgemeinschaft vertretenen Bibliotheken an. Seine Aufgabe ist es, Vorhaben der AAD nach Maßgabe der im GBV geltenden Katalogisierungsregeln in die Praxis umzusetzen. Jede an der AAD teilnehmende Bibliothek muss mindestens eine Altbestandskatalogisiererin oder einen Altbestandskatalogisierer für dieses Gremium benennen.

Liste der Mitglieder des Arbeitskreises Katalogisierungspraxis


Ruth Weiss Stefan Duhr - SBB-PK Berlin
Tel.: 030 266-436620436688
ruthStefan.weiss@sbbDuhr@sbb.spk-berlin.de

Katharina Meyer - SLUB Dresden
Tel. 0351 4677-300
Katharina.Meyer@slub-dresden.de

...

Sabine Brügmann - GWLB Hannover
Tel.: 0511 1267-362344
sabine.bruegmann@gwlb.de

Katrin Sievert - UB Rostock
Tel.: 0381 498 86 57-8657
katrin.sievert@uni-rostock.de

Esther Sturm - WLB Stuttgart
Tel.: 0711 212-4453
sturm@wlb-stuttgart.de

Ulrike Mehringer - UB Tübingen
Tel.: 0381 498 86 57
katrin.sievert@uni-rostock07071 29-76064
ulrike.mehringer@uni-tuebingen.de

Angelika von Wilamowitz-Moellendorf - HAAB Weimar
Tel.: 3643 03643 545-212
angelika.wilamowitz@klassik-stiftung.de

Christoph Boveland - HAB Wolfenbüttel
Tel.: 05331 808-148 382
cboveland@hab.de