Versions Compared

Key

  • This line was added.
  • This line was removed.
  • Formatting was changed.

Stand: 20132018-0509-15

Dem Arbeitskreis Katalogiserungspraxis gehören Katalogisiererinnen und Katalogisierer der in der Arbeitsgemeinschaft vertretenen Bibliotheken an. Seine Aufgabe ist es, Vorhaben der AAD nach Maßgabe der im GBV geltenden Katalogisierungsregeln in die Praxis umzusetzen. Jede an der AAD teilnehmende Bibliothek muss mindestens eine Altbestandskatalogisiererin oder einen Altbestandskatalogisierer für dieses Gremium benennen.

...


Ruth Weiss - SBB-PK Berlin
Tel.: 030 266-436620
ruth.weiss@sbb.spk-berlin.de

Katharina Meyer - SLUB Dresden
Tel. 0351 4677-300
Katharina.Meyer@slub-dresden.de

Karsten Otte - SUB Göttingen
Tel. 0551 39-13534 oder -5367
otte@mail.sub.uni-goettingen.de

...

Cordula Kretschmer - SUB Hamburg
Tel.: 040 42838-3354
Cordula.Kretschmer@sub.uni-hamburg.de

Gudrun KranzSabine Brügmann - Zombronner - GWLB Hannover
Tel.: 0511 1267-362
gudrunsabine.kranz@gwlbbruegmann@gwlb.de

Katrin Sievert - UB Rostock
Tel.: 0381 498 86 57
katrin.sievert@uni-rostock.de

Ulrike Mehringer - UB Tübingen
Tel.: 0381 498 86 57
katrin.sievert@uni-rostock.de

Angelika von Wilamowitz-Moellendorf - HAAB Weimar
Tel.: 3643 545-212
angelika.wilamowitz@klassik-stiftung.de

...