Stand: 2021-09-27

Dem Arbeitskreis Katalogisierungspraxis gehören Katalogisiererinnen und Katalogisierer der in der Arbeitsgemeinschaft vertretenen Bibliotheken an. Seine Aufgabe ist es, Vorhaben der AAD nach Maßgabe der im GBV geltenden Katalogisierungsregeln in die Praxis umzusetzen. Jede an der AAD teilnehmende Bibliothek muss mindestens eine Altbestandskatalogisiererin oder einen Altbestandskatalogisierer für dieses Gremium benennen.

Liste der Mitglieder des Arbeitskreises Katalogisierungspraxis


Stefan Duhr - SBB-PK Berlin
Stefan.Duhr@sbb.spk-berlin.de

Dirk Ziemmeck - SBB-PK Berlin
Dirk.Ziemmeck@sbb.spk-berlin.de

Katharina Meyer - SLUB Dresden
Katharina.Meyer@slub-dresden.de

Karsten Otte - SUB Göttingen
otte@sub.uni-goettingen.de

Evelyn Pätzold - UFB Gotha/Erfurt
evelyn.paetzold@uni-erfurt.de

Andrea Richter - ULB Halle
andrea.richter@bibliothek.uni-halle.de

Cordula Kretschmer - SUB Hamburg
Cordula.Kretschmer@sub.uni-hamburg.de

Sabine Brügmann - GWLB Hannover
Sabine.Bruegmann@gwlb.de

Julia Kohlbach - ThULB Jena
julia.kohlbach@uni-jena.de

Dana Lämmerhirt - UB Leipzig
laemmerhirt@ub.uni-leipzig.de

Andrea Herzig - UB Rostock
andrea.herzig@uni-rostock.de

Julia Eisenhut - UB Rostock
julia.eisenhut@uni-rostock.de

Esther Sturm - WLB Stuttgart
sturm@wlb-stuttgart.de

Ulrike Mehringer - UB Tübingen
ulrike.mehringer@uni-tuebingen.de

Rebecca Vetter - HAAB Weimar
rebecca.vetter@klassik-stiftung.de

Christoph Boveland - HAB Wolfenbüttel
cboveland@hab.de

Katja Hannighofer - HAB Wolfenbüttel
hannighofer@hab.de


Aus den Verbundzentralen:

Julia Neumann - VZG Göttingen
Julia.Neumann@gbv.de

Silke Horny - BSZ Baden-Württemberg
silke.horny@bsz-bw.de